आज हम यहां पर बात करेंगे कि भारत में राजस्थान के सीकर जिले में खाटू श्याम बाबा मंदिर के अलावा पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan कहां पर है ! इस लेख में आपको बाबा श्याम के पाकिस्तान में मंदिरों की पूरी जानकारी देने की कोशिश कर रहे हैं !
दोस्तों, बाबा श्याम की यह दीवानगी हमारे देश भारत में ही नहीं ! पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan में भी हैं ! विश्व के अनेक देशों में बाबा श्याम की महिमा भक्तों में देखने को मिलती हैं ! प्रतिवर्ष हजारों की संख्या में बाबा श्याम के भक्त दर्शन करने के लिए फाल्गुनी मेले में आते हैं ! जिनमें प्रवासी भारतीय भी इस मेले पर बाबा श्याम के दर्शन करने पहुंच जाते हैं ! जैसा उत्साह व माहौल हमें खाटू में श्री श्याम बाबा के फाल्गुनी मेले में देखने को मिलता हैं ! वही उत्साह पाकिस्तान के शहरों में भी फाल्गुनी मेले में भी प्रति वर्ष ऐसे ही देखने को मिलता हैं ! आइए हम जानते हैं कि पाकिस्तान के किन-किन शहरों में बाबा श्याम का मंदिर हैं !
खाटू वाले श्री श्याम बाबा का पाकिस्तान के तीन मुख्य शहरों में मंदिर हैं ! जिसमें पहला पाकिस्तान के कराची प्रदेश के रणछोड़ शहर में स्थित मुख्य and विशाल श्याम मंदिर ! दुसरा मंदिर हैदराबाद में ओरो तिसरा पाकिस्तान के पसनी क्षेत्र में ! यहां बाबा श्याम के मंदिरों को फूलों से सजाया जाता हैं ! बाबा श्याम की झांकी को सजाने के लिए हैदराबाद से रंग-बिरंगे फुल मंगवाए जाते हैं ! and छप्पन भोग का प्रसाद भी भक्तों द्वारा लगाया जाता हैं ! रंग व गुलाल से एक दूसरे को रंग लगाकर बड़े उत्साह से मेले का आनंद लिया जाता हैं ! आईए अब हम पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan के तिनों मंदीरों के बारे में विस्तार से जानते हैं !
पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan हैं ! और पाकिस्तान के कराची प्रदेश के रणछोड़ शहर में स्थित मुख्य विशाल श्याम मंदिर जो 40 से 45 साल पुराना मंदिर हैं ! यहां बाबा का भव्य दरबार लगता है ! फागुन के महीने में बाबा का यहां पर बहुत सुंदर व शानदार दरबार लगता हैं ! यहां आसपास के गांव से हजारों की संख्या में भक्त पैदल यात्रा से बाबा का निशान लेकर भारी संख्या में पहुंचते हैं ! लोग बाबा से अपनी मनोकामना मांगने के लिए नारियल बांधकर जाते हैं ! and मनोकामना पूरी होने के बाद बाबा को चांदी का छत्र व प्रसाद चढ़ाकर भक्तों में बांटते हैं ! इसके पुजारी श्री प्रदीप जी एडिवाल हैं !
हैदराबाद में श्याम मंदिर की छटा ही निराली हैं ! यह मंदीर भी आजादी के बाद हिन्दूओ का प्रशिद्ध मंदीर हैं ! मंदिर के प्रांगण में हर ग्यारस को गुलाब के फूलों से दरबार को सजाया जाता हैं ! फूलों से बाबा का मनमोहक श्रृंगार पुजारी श्री आशानंद जी के द्वारा किया जाता हैं !बाबा के दरबार में हर ग्यारस को “खाटू नरेश की जय” के नारों से गूंजता हैं ! श्याम के भजनों की प्रस्तुतियां and बारस को बाबा को छप्पन भोग का प्रसाद लगाकर बाबा की ज्योत ली जाती हैं ! इस मंदिर के पुजारी श्री आशानंद जी श्याम हैं !
इसके बाद खाटू वाले श्री श्याम बाबा का डंका बजता हैं ! पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan पसनी क्षेत्र में हैं ! यहां बाबा के मंदिर में हजारों की संख्या में लोग सुबह शाम आरती के समय पहुंच जाते हैं ! and हर ग्यारस को बाबा का जागरण व कीर्तन करते हैं ! को रिझाने के लिए मनमोहक फूलों की झांकी से दरबार को सजाया जाता हैं ! बाबा को लगी हुई छप्पन भोग की प्रसादी को भक्तों को बांटा जाता हैं ! बाबा से लोग अपनी मन्नत मांगते हैं ! and मन्नत पूरी हो जाने पर बाबा श्याम को सवामणि का भोग लगाते हैं ! भक्तों की मनोकामना पूरी करने वाले बाबा श्याम के दरबार में लोग झुकाने पहुंच जाते हैं ! बाबा सबकी मनोकामना पूरी करते हैं ! यहां की सेवा पुजा की जिम्मेदारी पुजारी श्री किशोर जी बड़ी श्रद्धा भाव से करते हैं !
बाबा को मोर छड़ी बहुत ही प्यारी हैं ! जैसे खाटु मंदिर में बाबा श्याम के दरबार मोर छड़ी हैं ! वैसी ही मोर छड़ी पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan के श्याम मंदीरो में मिलेगी ! और हां वहां पर भी मोर छड़ी का झाड़ा भी लगता हैं ! मोर छड़ी के झाड़े पर बाबा के भक्तों का अटूट विश्वास हैं ! झाड़ा लगाने के बाद भक्त अपने को सोभाग्यशाली मानते हैं !आज आपको यह भी बताते हैं ! कि करीब 373 साल पहले बाबा श्याम के मंदिर में निशान चढ़ाने आए श्याम भक्तों में होड़ मच गई थी ! किनका निशान बाबा श्याम के शिखर पर लगेगा ! लोगों किभावना व आस्था को देखकर यह निर्णय लिया गया !
कि जो श्याम भक्त बाबा श्याम के बंद मंदिर का ताला मोरछड़ी से खोलेगा ! उसी श्याम भक्त का निशान शिखर पर चढेगा ! उन भक्तों में सूरजगढ़ से निशान लेकर आये श्याम भक्त मंगलाराम जी ने मोरछड़ी से ताला खोलने में सफल रहे ! तब से खाटू श्याम जी मंदिर के शिखर पर सूरजगढ़ का ही निशान चढ़ता आ रहा हैं ! मगनाराम जी के निधन के बाद ! उनके परिवार and सूरतगढ़ के लोग इस परंपरा को आज तक निभाते आ रहे हैं !
श्याम प्यारे की जय ………
खाटू बोल खाटू नरेश की जय ……
हारे के सहारे की जय …….
लखदातार की जय ……….
तीन बाण धारी की जय ……..
शीश के दानी की जय ………
बोल श्याम सरकार की जय …
आपको पाकिस्तान में श्याम मंदिर के बारे में यह जानकारी कैसी लगी कमेंट करके जरूर बताना। सनातन धर्म की जानकारी अधिक से अधिक अपने रिश्तेदारों, मित्रों व सगे संबंधियों तक पहुंचाने के लिए इसको अधिक से अधिक शेयर जरूर करना !
यह सारी जानकारी मैंने अपने निजी स्तर पर खोजबीन करके इकट्ठी की है ! इसमें त्रुटि हो सकती है । उसके लिए मैं आपसे अग्रिम क्षमा याचना करता हूं !
6 Comments
पाकिस्तान में भी बाबा श्याम का मंदिर है यह जानकारी हमारे लिए नई है, आपके इस वीडियो की लिंक में जाकर सूरजगढ़ के निशान का दर्शन करने का सौभाग्य प्राप्त हुआ, इसमें जानकारी के लिए आपका बहुत-बहुत धन्यवाद
जय श्री श्याम
[…] […]
[…] पाकिस्तान में श्याम मंदिर baba Shyam temple in Pakistan […]
[…] पाकिस्तान में श्याम मंदिर […]
[…] पाकिस्तान में श्याम मंदिर […]
[…] पाकिस्तान में श्याम मंदिर […]